您现在的位置: 主页 > kj02.com >
国企党委书记私带有政治问题书刊入境 还借人传
发布时间:2021-01-30

  基础案情

  相干法规链接

责任编纂:时鑫

  起源:中国纪检监察报

  遵照党的政治纪律是遵守党的全体纪律的主要基本。遵守政治纪律、最中心的就是坚持党的领导,对党虔诚,与党中央坚持高度一致,维护党的团结统一,维护中央威望。

  李某,党员,某国有公司党委书记,副总经理。王某,党员,某国有公司物质供给部副部长。

  在本案中,李某、王某身为国企党员领导职员,本应保持党性原则,自发保护党和国度领导人形象,但却违反政治纪律,私下携带有严重政治问题内容书刊入境并借与别人传看,造成不良影响。

  此外,李某作为党员领导人员,还构成对违反政治纪律和政治规矩等错误思想和行为放任不管的违纪行为。

  原题目:私自携带有严重政治问题内容书刊入境如何追究党纪责任

  评析看法

  第四十七条 制作、贩卖、流传第四十五条、第四十六条所列内容之一的书刊、音像制品、电子读物、网络音视频资料等,情节较轻的,给予警告或者严重警告处分;情节较重的,给予撤销党内职务或者留党察看处分;情节严重的,给予开除党籍处分。

  对违反政治纪律和政治规矩等毛病思想和行为放任不管违游记为,是指党员领导干部对违反政治纪律和政治规矩等错误思惟和行为放任无论,搞无原则一团和蔼,造成不良影响的行为。

  李某、王某作为国企党员领导人员,私自携带有严重政治问题内容的书刊入境,并且将该书借给他人传看,均构成私自携带、寄递有严重政治问题内容的书刊、音像制品、电子读物等入出境违纪行为;均构成制作、贩卖、传播有严重政治问题内容的书刊、音像制品、电子读物、网络音视频资料等违纪行为。

  “有严重政治问题内容的书刊、音像制品、电子读物、网络音视频资料等”,个别是指《中国共产党纪律处分条例》(以下简称《党纪处分条例》)第四十五条、第四十六条规定存在下列内容的书刊、音像制品、电子读物、网络音视频资料等:公开发表坚持资产阶层自在化态度、反对四项根本原则,反对党的改造开放决策的文章、演说、宣言、声明等的;公然发表违背四项基本原则,违反、曲解党的改革开放决议,或者其余有严重政治问题的文章、演说、宣言、申明等的;妄议中心大政方针,损坏党的集中同一的;丑化党和国家形象,或者毁谤、诽谤党和国家领导人,或者歪曲党史、军史的。

  《党纪处分条例》第四十七条规定,制作、贩卖、传播、私自携带、寄递《党纪处分条例》第四十五条、第四十六条所列内容之的书刊、音像制品、电子读物、网络音视频资料等,均构成违纪行为。

  李某、王某均形成私自携带、寄递有严重政治问题内容的书刊、音像制品、电子读物等入出境违纪行为,应依据《党纪处分条例》第四十七条第二款的划定,查究二人的党纪责任。二人均构成制造、贩卖、传布有严重政治问题内容的书刊、音像制品、电子读物、网络音视频材料等违纪行为,应根据《党纪处分条例》第四十七条第一款的规定,追究二人的党纪义务。

  综上,对李某上述三种、王某上述两种违反政治纪律行为,应依据《党纪处分条例》第二十三条之规定,13575.com,合并处置,追究二人的党纪责任。

  在本案中, 李某,身为国有企业党员领导人员,忘却本人监视治理职责,对违反政治纪律和政治规矩的错误思想和行为,放任不管,造成不良影响,构成对违反政治纪律和政治规矩等错误思想和行为放任不管违纪行为。应依据《党纪处分条例》第六十一条之规定,追究李某的党纪责任。

  李某违背政治纪律,构成对违反政治纪律和政治规矩等错误思想和行为放任不管违纪行为

  李某、王某违反政治纪律,均构成私自携带、寄递有严重政治问题内容的书刊、音像制品、 电子读物等入出境违纪行为;均构成制作、贩卖、传播有严重政治问题内容的书刊、音像制品、电子读物、 网络音视频资料等违纪行为

  须要留神的是,该违纪行为的主体,必需是党员领导干部,包含党政机关副科级以上党员领导干部和国有企业、事业单位、国民集团内相称于副科级以上党员领导干部。非上述党员领导干部不构成该违纪行为。此外,该违纪行为在客观方面必须造成不良影响,才构成违纪;未造成不良影响,则不构成违纪。

  擅自携带、寄递第四十五条、第四十六条所列内容之一的书刊、音像制品、电子读物等入出境,情节较重的,给予警告或者严峻警告处分;情节严重的,给予撤销党内职务、留党察看或者开革党籍处分。

  第六十条 党员引导干部对违背政治纪律跟政治规则等过错思维和行动放任不论,搞无准则团和睦,造成不良影响的,给予忠告或者严峻警告处罚;情节重大的,给予撤销党内职务或者留党观察处分。

  拟处理倡议

  2016年5月,李某与王某就入口原资料事宜出国考核,在某国际机场中转回国停留期间,经人推举,李、王二人各自购置两本本国某学者所写歪曲我军历史、诋毁诬蔑我国老辈国家领导人的所谓揭秘类书籍,并私自携带入境。之后,二人将该书借给亲朋挚友传看时被公安机关查扣。二人上述行为在社会上造成了不良影响。

  《中国共产党纪律处分条例》

  (齐英武 作者单位:黑龙江省纪委法规室)


友情链接:
Copyright 2018-2021 主页 版权所有,未经授权,禁止转载。